6. Landeswettbewerb Jugend tanzt in Bayern
2. Dezember 2023

 

IMG 0471

Mitten im Schneechaos des verfrühten Wintereinbruchs konnten wir den 6. Landeswettbewerb am 2. Dezember 2023 in München weitestgehend reibungslos durchführen. Mehr als 490 Tänzerinnen und Tänzer waren registriert in 49 Beiträgen, eingereicht von 25 Vereinen/Tanzstudios/Tanzgruppen, damit konnten wir wieder praktisch an das Niveau der Vor-Coronazeiten anknüpfen. Zum zweiten Mal übernahm auch Ministerpräsident Markus Söder die Schirmherrschaft. Hier können wir nun die Ergebnisse präsentieren:

In drei Altersstufen (A. 7 - 11 Jahre; B. 10 - 16 Jahre; C. 15 - 26 Jahre)  konnten die Teilnehmer in fünf Kategorien antreten:

I. Show (z. B. Stepptanz, Jazztanz, Revue)
II. Volkstanz (deutscher und internationaler), Charaktertanz
III. Ballett (Höfischer Tanz, Klassischer Tanz)
IV. Moderner Tanz (Limon, Graham, Lex u.a.), Zeitgenössischer Tanz, Tanztheater
V. Urbaner Tanz (HipHop, Breakdance, Streetdance, etc.)

Hier geht es zu den Videos vom Wettbewerb auf YouTube:

Video 1 mit den Kategorien I Show, II Volkstanz und III Ballett, Gesamtlänge 2 h 02‘
https://www.youtube.com/watch?v=vdeeRGIJhPI 

Video 2 mit den Kategorien IV modern und V urban (+ Finale), Gesamtlänge 1 h 35‘
https://www.youtube.com/watch?v=ZdrABkG8XQ0 

 

Ergebnisse der einzelnen Kategorien:

I. Show:

Rang

 

Studio/Verein/Gruppe

Name der Gruppe

Titel

Altersklasse

Punkte

Beitrag Nr.

1

P  

TSV Neuried

Rising Stars

Unterwasserwelt

A 7-11

55

13

2

 

TSV Neuried

Mini Stars

Mickey Mouse

A 7-11

54

10

3

 

Unique (TuS Traunreut)

Unique

Hit the Boom

A 7-11

50

11

4

 

TSV Diedorf

The Juniors

Try Everything

A 7-11

46

12

5

 

Ballett Gutierres

Die langen Strümpfe

Pippi Langstrumpf

A 7-11

44

35

 

 

TuS Geretsried

Stardancers

Italien

A 7-11

0

14

 

         

 

 

1

P

Munich Dance Company

Little Stars

Mamma Mia

B 10-16

52

20

2

 

Ballett in Riem

Die Peanuts

Better When I’m Dancin‘

B 10-16

46

19

2

 

Tanzschule „Lale“

Daissi 1

Old Tiflis

B 10-16

46

23

3

 

Tanzschule „Erfolg“

Confetti

Cherliding

B 10-16

45

42

4

 

Freudentanz e.V.

The Happy Afro Dancers

Afro

B 10-16

44

6

5

 

Tanzschule „Erfolg“

Rhythmus des Tanzes

Rhythmus des Tanzes

B 10-16

42

21

 

 

Karitanzhaus

 

Jazz-Funk

B 10-16

0

18

 

 

TuS Geretsried

Galaxydancers

Zeitungstanz

B 10-16

0

22

 

         

 

 

1

P

Ballett Gutierres

The Show Dancers

Show Biz

C 15-26

52

15

2

 

Munich Dance Company

Starlights

Mary Poppins

C 15-26

43

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Gruppen mit einem «P» in der zweiten Spalte sind für Paderborn zum nachfolgenden Bundeswettbewerb qualifiziert.
Die Gruppen mit jeweils 0 Punkten waren nicht angetreten.
Der Beitrag Nr. 10 (Mickey Mouse) war als IV modern gemeldet.
Der Beitrag Nr. 35 (Pippi Langstrumpf) war als III Ballett gemeldet.
Der Beitrag Nr. 42 (Cherliding) war als V urban gemeldet.
Der Beitrag Nr. 6 (Afro) war als IV modern gemeldet.

 

II. Volkstanz

Rang

 

Studio/Verein/Gruppe

Name der Gruppe

Region

Titel

Altersklasse

Punkte

Beitrag 

1

P  

Uigurische Kultur und Bildung e.V.

 

uigurisch

Dolan

B 10-16

52

25

2

 

Tanzschule „Lale“

Daissi 2

georgisch

Sabrdzolo

B 10-16

51

28

3

 

Tanzschule „Erfolg“

Bayreuther Mädchen

russisch

Kosakentanz

B 10-16

49

27

4

 

Armenische Landsmannschaft
in Bayern e.V.              

Hovhannes Tumanyan

armenisch

Popuri

B 10-16

44

24

                 

1

P

SKCM – Jelek Nicola Tesla

Ensemble SKZ

serbisch

Tänze aus Bosilegrad (Südserbien)

C 15-26

58

32

2

 

Uigurische Kultur und Bildung e.V.

 

uigurisch

Sama

C 15-26

44

30

3

 

Dance HuB Munich

 

Zigeuner

Tanz der Zigeunerinnen

C 15-26

43

31

3

 

Sportfreunde BiH München 2001 e.V.

 

bosnisch

Biračko Kolo

C 15-26

43

33

 

 

Tanz- und Späldeel Erlangen e.V.

Seventy-One

Pommern

Anka

C 15-26

0

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Gruppen mit einem «P» in der zweiten Spalte sind für Paderborn zum nachfolgenden Bundeswettbewerb qualifiziert.
Die Gruppe mit 0 Punkten war nicht angetreten.

 

III. Ballett

Rang

 

Studio/Verein/Gruppe

Name der Gruppe

Titel

Altersklasse

Punkte

Beitrag Nr.

1

P  

Tanzstudio Tutzing

The Young Harlekins

Harlekin

A 7-11

55

34

 

             

1

P

Tanzstudio Tutzing

The Classic Folk Girls

Mazurka

B 10-16

55

26

2

 

Tanzstudio Tutzing

The Winter Dancers

Winter

B 10-16

53

37

3

 

SV Donaustauf

Enigma 2

Das Boot

B 10-16

49

36

 

             

1

P

Dance HuB Munich

 

Movement of Speed

C 15-26

47

38

Die Gruppen mit einem «P» in der zweiten Spalte sind für Paderborn zum nachfolgenden Bundeswettbewerb qualifiziert.
Der Beitrag Nr. 26 (Mazurka) war als II Volkstanz gemeldet.

 

IV: Modern

Rang  

Studio/Verein/Gruppe

Name der Gruppe Titel Altersklasse Punkte Beitrag Nr.

1

 

TSV Diedorf

The Midis

Neverland

A 7-11

43

9

 

         

 

 

1

P

SV Donaustauf

Enigma 1

Up in Space

B 10-16

52

5

2

 

TTC München Ballett

Dancing Souls

Together

B 10-16

47

7

 

 

Ballettschule Kolibri

Die Kolibris

Carta Bianca/Ein neues Blatt

B 10-16

0

8

 

         

 

 

1

P

Dance HuB Munich

 

Hidden Enemies

C 15-26

55

1

1

P

Tanzwerkstatt Brannenburg

 

Furcht und Elend

C 15-26

55

3

2

 

Tanzwerkstatt Brannenburg

 

Die leise Last der Dinge

C 15-26

51

2

3

 

Ballett in Riem

Riemix

Youth

C 15-26

50

16

4

 

Ballett in Riem

Dancemania

Dance Macabre

C 15-26

44

4

Die Gruppen mit einem «P» in der zweiten Spalte sind für Paderborn zum nachfolgenden Bundeswettbewerb qualifiziert.
In der Kategorie IV modern, Altersklasse C 15-26, wurde der 1. Platz zwei Mal vergeben.
Der Beitrag Nr. 16 (Youth) war als I Show gemeldet.
Die Gruppe mit 0 Punkten war nicht angetreten.

 

 V. Urban

Rang

 

Studio/Verein/Gruppe

Name der Gruppe

Titel

Altersklasse

Punkte

Beitrag Nr.

1


Respect Your Style and Dance

Cube Connection

Respect

B 10-16

53

39

2

 

TSV Neuried

Funky Beatz

Candyshop

B 10-16

50

43

3

 

Unique (TuS Traunreut)

Unique

Cheety Teens

B 10-16

49

41

x

 

Tanzzentrum Starnberg

The Brooklyn Bounds

Brooklyn

B 10-16

0

40

           

 

 

1

P

Ballett Gutierres

Auf die Ewigkeit

Eternity

C 15-26

57

48

2

 

Respect Your Style and Dance

Nuform

Your Style

C 15-26

56

45

3

 

Tanzzentrum Starnberg

No Name

Sick Boy

C 15-26

55

47

4

 

Tanzschule Schilke

TSS-Crew

Problem

C 15-26

54

46

5

 

Tanzwerkstatt Brannenburg

Gefangen im Traum

 

C 15-26

52

44

6

 

Munich Dance Company

Magic Beatz

Attention, please!

C 15-26

51

49

Die Gruppen mit einem «P» in der zweiten Spalte sind für Paderborn zum nachfolgenden Bundeswettbewerb qualifiziert.
Die Gruppe mit 0 Punkten war nicht angetreten.

Download der kompletten Ergebnisliste hier.

 

 

Schirmherrschaft:
Ministerpräsident Dr. Markus Söder (MdL)
Gefördert von:
 Sder 76 portrait M referat bildung sport logo kl
 
 Logo Bezirk Oberbayern 2378 1033 1 r

Please publish modules in offcanvas position.